ЗАПОРОЖЬЕ

Баскетбол: Запорожское «Ферро» в шаге от полуфинала Суперлиги

0

В третьем матче четвертьфинальной серии плей-офф баскетболисты запорожского «Ферро-ЗНТУ» на площадке ДС «ЗАС» переиграли действующих чемпионов из мариупольского «Азовмаша», передает корреспондент портала «Запорожье. Комментарии».

Счет трехочковым броском открыл капитан «Ферро» Александр Рыбалко. Мариупольцы ответили попаданием со средней дистанции от Александера.

Далее команды обменялись результативным исполнением фолов – 7:6. А затянувшуюся паузу в попаданиях непосредственно с игры броском из-за дуги прервал Григорий Кондресевич. Закрепил успех хозяев слэмданком Кристиан Бернс – 12:6.

Вслед за обменом результативным проходами в трехсекундную зону блеснул снайперскими данными Харрис - 17:8.  Но окончательную точку в стартовой 10-минуте установил Александер - 17:10.

В дебюте второй четверти продемонстрировал элементы своей прошлогодней формы экс-лидер «Ферро» Чарльз Томас. Однако ответ от нынешних лидеров запорожского клуба был более чем впечатляющим. Поскольку Бернс, Харрис, Гуинн и Рыбалко, в основном эффектными бросками, увеличили преимущество до 31:15, в пользу «Ферро-ЗНТУ».

Действующие чемпионы пытались было переломить ситуацию, но своеобразный отстрел на излете совершили записавшие в свой актив по три пункта Харрис и Бернс – 44:21.

Перед сиреной на большой перерыв зрители вначале увидели дальний бросок из-за дуги от Томаса,  затем - попадания с линии штрафных в исполнении Александра Рыбалко - 46:24.

Размочил счет на табло в третьей 10-минтке Григорий Кондрусевич, на что двумя результативными попаданиями ответил Карри – 48:29.

Гости делают ставку на дальне броски, хозяева же – на контратаки, в которых роль первой скрипки заиграли Бернс и Хантер – 59:38.

Прессинг в исполнении баскетболистов «Азовмаша» на определенное время выводит из колеи подопечных Кирилла Большакова – 59:42. Однако два сольных прохода в исполнении Мейса возвращают 20-очковое преимущество хозяевам поля – 62:42.

В конце четверти гости немного сократили отставание – 65:47.

Дебют заключительной 10-минутки был за «Азовмашем» - 67:54.  Затем бригада арбитров, в спорном эпизоде, дает технический фол Александру Рыбалко после контакта с Александром Шапошниковым – 67:58. Но другого  мнения был Бернс – 72:62.

За 4,5 минуты до финальной сирены технический фол получил Чарльз Томас. Но Станислав Овдеенко только раз подает с линии штрафных – 74:63. Тогда как следующие попытки Станислав выполнил более результативно - 76:63.

Судя по всему, окончательно сломил сопротивление со стороны действующих чемпионов, при счете 76:65, двухочковым попаданием еще за 2,57 до финальной сирены, ставший самым результативным в этой встрече Кристиан Бернс – 26 очков.

В составе гостей выделялись экс-баскетболисты запорожского клуба – Томас (20) и Шапошников (11).

Четвертый матч четвертьфинальной серии состоится в ДС «ЗАС» в воскресенье, 1 мая. Начало в 12.45.

«Ферро-ЗНТУ» (Запорожье) – «Азовмаш» (Мариуполь) – 85:69 (17:10; 29:14; 20:23; 19:22).